В Томской области критическая ситуация с севом зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области критическая ситуация с севом зерновых

Превышение уровня осадков в некоторых районах Томской области достигает 500 процентов от нормы. Из-за того, что сельскохозяйственная техника не может выйти в поле, на начало недели было засеяно менее трети посевных площадей. В это же время в 2012 году - около 75 %.

Об этом было заявлено на областном совещании. «Ситуация критическая, но не паническая, - подчеркнул по итогам совещания глава Сергей Жвачкин. - Мы должны завершить посевную кампанию до 5 июня. В противном случае придется засеивать поля кормовыми культурами, рапсом, убирать которые можно до поздней осени. Погодные условия обострили одну из главных проблем наших хозяйств - неготовность устаревшей техники работать в экстремальных условиях».

«В этой связи глава региона поручил своему заместителю по агропромышленной политике и природопользованию Андрею Кнорру проработать вопрос технического перевооружения отрасли, в том числе - за счет кооперации хозяйств соседних регионов», - сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-центр администрации региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)