Зерно, рапсовое масло и куриные лапки: Томская область наращивает экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Зерно, рапсовое масло и куриные лапки: Томская область наращивает экспорт

С начала 2024 года только экспорт зерна из Томской области увеличился в 1,5 раза.

С начала 2024 года специалистами Россельхознадзора было оформлено 168 фитосанитарных сертификатов, сопровождающих отгрузку зерновой продукции из Томской области. Объем отгруженной продукции увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 6,3 тыс. т против 4,2 тыс. т.

Основной объем - партии с продуктами переработки зерна. Так, было отгружено 2,5 тыс. т муки в Монголию, КНДР, Китай и Казахстан, а также 2,2 тыс. т отрубей и 526,6 т комбикорма в Монголию.

Кроме того, отмечается увеличение экспорта зерновой продукции в Китай: 155,4 т льна, 479,5 т гороха и 517,8 т гречихи.

В феврале 2024 года из Томской области отправили в Китай 1 980 т рапсового масла. Общий объем отгрузок с начала года составил 3 087 т. 

Также в феврале в Китай отправились 4 партии куриных лап общим весом 104 т. Все продукты соответствуют ветеринарно-санитарным нормам КНР и Евразийского экономического союза, их качество и безопасность подтверждены результатами исследований лабораторий ФГБУ «ВНИИЗЖ», аккредитованных Россельхознадзором. 

Транспортировка куриных лап в Китай идет по согласованному с Китаем ветеринарному сертификату, с использованием трех видов транспорта: автомобильного, железнодорожного и морского. В целом, с начала года из Томской области в Китай было экспортировано 208 т мяса птицы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)