Томское предприятие начнет перерабатывать отходы КРС в удобрения

Фильтры

Регион

Новости

Томское предприятие начнет перерабатывать отходы КРС в удобрения

Томское ООО «Органик Агро» (часть холдинга «Агрохолдинг Сибирский Премьер») планирует запустить производство удобрений из отходов крупного рогатого скота к концу 2024 года. На данный момент предприятие перерабатывает в удобрения куриный помет.

«Органик Агро» занимается переработкой отходов животноводства в органические удобрения с 2019 года, сообщил директор предприятия Владимир Ермоленко. В сообщении, он пояснил, что пока что на предприятии перерабатывают куриный помет, поставляемый преимущественно с «Межениновской птицефабрики». Ежегодный оборот сырья составляет примерно 60 тыс тонн помета, из чего на выходе получается 27 тыс тонн удобрений-гранул.

Как пояснил директор, произведенные удобрения используются преимущественно на полях агрохолдинга. Площадь земель сейчас составляет 29 тыс га, на обработку одного га требуется 7-8 тонн удобрений. Соответственно, получаемых сейчас объемов удобрений на всю площадь не хватает. На предприятии планируют нарастить объемы производства, используя навоз КРС.

Для переработки отходов на предприятии применяется комплекс бактерий, отметил директор. За счет бактерий процесс компостирования сокращается до 21 дня.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)