В Томской области хотят увеличить производство зерновых на 5%

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области хотят увеличить производство зерновых на 5%

Власти Томской области поставили перед аграриями региона задачу  увеличить производство зерновых на 5 процентов - как за счет ввода новых площадей, так и за счет повышения урожайности.

Как заявил на  Сельском сходе врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин,  сегодня 670 тысяч гектаров (54 % от общей площади сельхозугодий области) никак не задействованы в экономике. Поэтому так необходимо ускорить ввод в оборот неиспользуемых земель. Как подчеркнул глава региона.

«А это огромный ресурс для создания новых рабочих мест, увеличения валового продукта, обеспечения продовольственной безопасности региона. Мы проведем комплексные кадастровые работы, и в первую очередь - в границах муниципальных образований, территорий реализации инвестиционных проектов, садоводческих хозяйств», - отметил он.

Вторая задача, которую поставил глава региона, - на 100 % обеспечивать жителей области основными видами сельскохозяйственной продукции, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Вы знаете, что свининой, мясом птицы, картофелем и некоторыми другими овощами мы уже полностью закрыли собственные потребности и даже поставляем эту продукцию в соседние регионы. То же самое должно быть с молоком и говядиной, а их мы пока производим 58 и 59 процентов соответственно. Понимаю, что быстро, за год или за два, эту задачу не решить. Но нам она по плечу», - подчеркнул Сергей Жвачкин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)