Томск. Роспотребнадзор начал массовую проверку качества хлеба

Фильтры

Регион

Новости

Томск. Роспотребнадзор начал массовую проверку качества хлеба

Управление Роспотребнадзора по Томской области начало внеплановые проверки производителей хлебобулочных изделий с целью пресечения возможных пищевых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений).

"В случаях нарушения санитарного законодательства специалисты управления Роспотребнадзора по Томской области будут применять меры административного принуждения, вплоть до приостановления эксплуатации производственных объектов и передачи материалов в следственные органы"

Как сообщает ИНТЕРФАКС, в 2006 г. в Томской области количество проб хлебных и мукомольно-крупяных изделий, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составило 18,1% (в 2005 г. - 13,5%).

Основными причинами выпуска нестандартной хлебобулочной и мучной кондитерской продукции являются использование муки с низкими хлебопекарными свойствами, пониженным содержанием клейковины, повышенной кислотностью и влажностью.

К нарушениям санитарных требований относятся также дефекты производственного характера - внешний вид хлеба, отклонение массы изделий, нарушение требований к маркировке.
Результаты рейдов Роспотребнадзора в 2007 году по Томской области будут подведены в конце сентября.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)