В Томском районе проверили готовность к полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

В Томском районе проверили готовность к полевым работам

В преддверии праздника, производственная группа Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области совместно с представителями администрации Томского района посетила хозяйства муниципального образования

В частности, был проведен осмотр материально-технической базы и техники сельхозпредприятий на предмет готовности к весенне-полевым работам. Экспертная группа побывала на площадках ООО «СПК «Межениновский» (с. Рыбалово), СПК «Нелюбино» (с. Нелюбино), ООО «А/Ф «Зоркальцевская» и КФХ Оганян А.И. (с.Зоркальцево),  ООО «Заречное» (д.Кисловка).

Специалисты департамента проверили выполнение плановых показателей реализации проекта победителя регионального конкурса на грантовую поддержку КФХ Жигалева И.А. На средства гранта «Начинающий фермер» в 2018 году Игорь и Елена Жигалевы построили теплицу для  круглогодичного выращивания клубники.

Экспериментальная клубничная лаборатория площадью  400 кв. метров расположена в поселке Поросино Томского района. Теплица автоматизирована, оснащена контроллерами и датчиками на всех технологических процессах - от полива до освещения.

Совершенно новые подходы фермеры применили в отоплении. Северная сторона теплицы Жигалевых закрыта толстым слоем утеплителя, а с южной стороны идет поток солнечной энергии – в среднем по 150 ватт зимой на квадратный метр, за счет диагональной конструкции грядок. Благодаря этому теплопотери в два раза ниже.

В теплице используются аккумуляторные установки, которые позволяют обходиться зимой практически без отопления.  Таким образом, электричество и дополнительный обогрев включаются только в пиковые морозы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)