В Кожевниковском районе этой весной засеют 85 тысяч гектаров полей

Фильтры

Регион

Новости

В Кожевниковском районе этой весной засеют 85 тысяч гектаров полей

Более половину пашни самого южного района Томской области обрабатывают четыре крупных хозяйства: «Дубровское», «Подсобное, «Вороновское» и КФХ «Летяжье». 

61 тысяча га в Кожевниковском районе будет засеяна зерновыми культурами, 13 тысяч — кормовыми и 10 тысяч — масличными. По словам начальника управления по социально-экономическому развитию села администрации Кожевниковского района Максима Карпачева, земли к посевной кампании подготовлены с прошлого года, проведена зяблевая и паровая обработка почвы.

«К новому сезону сельхозпроизводители закупили 10,5 тонны минеральных удобрений — на 0,5 тонны больше, чем в прошлом году. Приобрели 650 тонн семян высших категорий, парк техники обновлен и подготовлен в целом на 80 %», — сообщил Максим Карпачев.

Ежегодно раньше всех в регионе на весенне-полевые работы выходит «Вороновское». Готовность хозяйства к посевной уже составляет 95 %. В 2020 и 2021 годах механизаторы «Вороновского» работали на полях уже в апреле. «В этом году предприятие планирует увеличить качество и урожайность за счет более точного сева, который обеспечит автоматизированная система контроля высева в посевных комплексах», — рассказал главный инженер хозяйства Алексей Иванов.

В парке предприятия 15 единиц техники, в том числе тяжелая пропашная техника — отечественные К-744 и К-742, новый посевной комплекс. Также в этом году хозяйство приобрело новый современный комбайн РСМ-161, который повысит и качество, и скорость уборки.

«В 2020 году запустили новый зерносушильный комплекс, в планах на 2022 год — реконструкция старого зерносушильного комплекса, приобретение новой техники и оптимизация технологий», — сообщил Алексей Иванов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)