Урожай самой зимостойкой и экологичной зерновой культуры собрали в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Урожай самой зимостойкой и экологичной зерновой культуры собрали в Томской области

Зерновая рожь известна как превосходная озимая покровная культура, которая быстро создает почвенный покров, удерживая плодородный слой от ветра и размыва. Глубокие корни ржи помогают предотвратить уплотнение на ежегодно обрабатываемых полях и культура меньше нуждается в гербицидах, чем большинство зерновых. В озимой зерновой житнице Томской области рожь занимает почетное место

В Томской области близится к завершению уборка озимых зерновых культур. По данным на 14 сентября, убрано 100% озимой ржи (урожай собран с 5,38 тыс. га, намолочено 14,8 тыс. тонн, урожайность составила 27,4 ц/га) и 95,1% озимой пшеницы (урожай собран с 6,87 тыс. га, намолочено 21,7 тыс. тонн, урожайность составила 31,5 ц/га).

Сев озимых культур произведен на площади 12,3 тыс. га (97,3% от плана).

В житнице томского региона – Кожевниковском районе - лидером по темпам уборки и севу озимых является ООО «Вороновское».

Как рассказал директор предприятия Валерий Вильт, уборочная кампания в хозяйстве завершена на 75%, убрано 6,8 тыс. га, намолочено 18,5 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 27,3 ц/га.

Озимой ржи намолочено 11,2 тыс. тонн, урожай собран с 4,2 тыс. га. Под урожай будущего года озимой рожью засеяно 4,2 тыс. га.

Зерновая рожь производит несколько соединений в тканях своих растений и выделяет корневые экссудаты, которые подавляют прорастание семян сорняков. Эти аллелопатические эффекты позволяют сэкономить на гербицидах.

Кроме того, рожь экономит и «азотные рубли», поскольку обладает хорошей способностью поглощать азот из почвы, когда она следует за другими культурами, и в севообороте ее обычно выращивают для этой цели - снизить вымывания нитратов в грунтовые воды и затраты на азотные удобрения.

В этом году хозяйство приобрело новый посевной комплекс Фиат, опрыскиватель Барс и оборудование для внесения жидких удобрений. А также КАМАЗ и  трактор МТЗ. До конца текущего года в хозяйство прибудет трактор Кировец К-742, договор на его поставку уже заключён. Всего на полях хозяйства работает 14 комбайнов. Сушка зерна осуществляется на двух зерносушильных комплексах.

В общей сложности в Томской области убрано 36,8% урожая зерновых и зернобобовых культур. Собрано 185,5 тыс. тонн с 63,5 тыс. га. Средняя урожайность составляет 29,2 ц/га. Это на 1,2 ц/га выше, чем средняя урожайность на аналогичную дату прошлого года.

В регионе началась уборка рапса – намолочено 2,66 тыс. тонн с 1082 га (4,3% от плана). Урожайность составляет 24,5 ц/га, что на 5,8 ц/га выше, чем в прошлом году.

Отметим, что к завершению близятся кормозаготовительные работы. План выполнен на 92,5%. На одну условную голову заготовлено 25,8 ц кормоединиц.

Идет зяблевая вспашка – на зиму подготовлено 18,9 тыс. га (12,6% от плана).

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)