Томский АПК "Чернышевский" получит средства облбюджета на зерносушилку

Фильтры

Регион

Новости

Томский АПК "Чернышевский" получит средства облбюджета на зерносушилку

Агропромышленный комплекс "Чернышевский" в Бакчарском районе Томской области получит софинансирование из областного бюджета на строительство нового зерносушильного комплекса в 2018 году из расчета 90 на 10; договоренность об этом была достигнута во вторник во время визита главы региона Сергея Жвачкина на предприятие, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

По данным пресс-службы обладминистрации, АПК "Чернышевский" создан в 2010 году на базе одноименного производственного кооператива. В настоящий момент посевные площади хозяйства составляют более 4,6 тысячи гектаров (под зерновыми занято 2,5 тысячи). В хозяйстве разводят герефордов (поголовье 745 животных, в том числе около 250 коров).

Зерносушильный комплекс в АПК "Чернышевский" построен в 1981 году и нуждается в реставрации. В ходе поездки была достигнута договоренность о софинансировании со стороны области строительства нового зерносушильного комплекса из расчета 90 на 10, при условии, что хозяйство за этот период поднимет производительность с 18 до 20 центнеров с гектара.

"Прямо сейчас жму руку, и заключаем соглашение. Но при условии, что 20 центнеров с гектара вы обеспечите", – сказал Жвачкин.

Стоимость строительства нового зерносушильного комплекса – от 12 до 16 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в 2016 году власти заявили о необходимости развивать в Томской области мясное скотоводство. Сейчас регион обеспечен мясом птицы на 138%, свининой – на 125%, говядиной – на 59%. В начале марта Минсельхоз одобрил томскую концепцию ускоренного развития мясного животноводства, реализация которой позволит Томской области к 2025 году полностью обеспечивать себя говядиной.

Источник: riatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)