Томские аграрии планируют завершить посевную к концу этой недели

Фильтры

Регион

Новости

Томские аграрии планируют завершить посевную к концу этой недели

Томские аграрии завершают посевную с превышением плановых показателей.



В связи с благоприятными погодными условиям в период полевых работ ряд хозяйств Томской области превысили планируемые показатели по севу зерновых и зернобобовых культур, моркови, свеклы, льна и рапса.

Завершили сев зерновых сельхозпредприятия Асиновского, Кривошеинского, Колпашевского, Томского и Шегарского районов.

Увеличили посевные площади зерновых культур Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа (на 31,3%),  СПК «Межениновский» (на 23,9%) и  ИП «Исмаилов» (на 17%) - в Томском районе; ИП «Попов» (на 47%)  - в Молчановском районе; ООО «Маркеловское» (на 57%) и Агрофирма «Межениновская» (на 2%) - в Шегарском районе; ООО «Авангард» (на 76%), ООО «Вороновское» (на 5,9%), ООО «Подсобное» (на 1,2%)  - в Кожевниковском районе; СПК «Белосток» (на 3,9%) и ООО СП «Возрождение» (на 13%) - в Кривошеинском районе.  

В то же время наблюдается недосев зерновых в таких хозяйствах, как ООО «Старт» (50%) и Агрохолдинг «Сибирь» (50%) - Первомайского, ООО «Ива» (14%) - Зырянского, КФХ «Костецкий» (37,5%) Молчановского районов.

«Этим предприятиям необходимо срочно нарастить темпы проведения полевых работ и оперативно заканчивать сев хлебов, пока не ушли оптимальные агротехническое сроки, - отметил заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию Александр Савенко, - Тем более что погода этому благоприятствует». 

По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, сев зерновых и зернобобовых культур в Томской области проведен на 183,4 тысяч гектаров, или 96,5% от плана, передает ИА «Казах-Зерно».

Рапс посеян на площади 10,6 тыс. га (108%), лен - на 1,9 тыс. га (102%), морковь - на 152 га (100,5%), свекла - на 143 га (102,2%). Близится к завершению посадка таких плодоовощных культур как капуста (97,3%), картофель (90,1%), кукуруза (71%), а также многолетние травы (69%)

В целом яровой сев в Томской области выполнен на 95,9%. Завершить посевную кампанию сельхозпредприятия региона планируют к концу этой недели.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)