Рапс вместе с овощными культурами успешно пережил сложной сезон 2023 в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Рапс вместе с овощными культурами успешно пережил сложной сезон 2023 в Томской области

Такие погодные условия выпадали на долю томских аграриев и культур 11 лет назад, но теперь сельхозпроизводители встречают погодные форс-мажоры с лучшей защитой и подготовкой.

Благодаря модернизации и государственной поддержке, сельскохозяйственные предприятия Томской области успешно завершили сложный сельскохозяйственный сезон. Несмотря на неблагоприятные агрометеорологические условия, земледельцы региона выполнили уборку первыми в Сибири, а также заняли третье место по урожайности зерновых культур в Северо-Федеральном округе, достигнув урожайности в бункерном весе 22,1 центнера на гектар.

Из-за жаркой и сухой погоды весной и в начале лета, появление всходов на полях произошло с опозданием в десять дней от обычных сроков, а созревание яровых зерновых культур наступило на две недели позже обычного.

Артем Конев, и.о. заместителя губернатора Томской области по вопросам агропромышленной политики и природопользования, сообщил, что 2023 год по погодным форс-мажорам сопоставим с 2012-ым, когда регион получил исторический минимум валового сбора зерна - 146,7 тысяч тонн при урожайности 9,4 центнера на гектар.

В текущем году ожидается снижение валового производства зерновых культур на 120 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом (примерно 326,4 тысячи тонн после переработки), однако объемы производства и урожайность рапса, овощей и картофеля остаются на прежнем уровне.

«Томскому агропрому удалось удержать позиции благодаря накопленному опыту в агротехнологиях, технической готовности к погодным рисками и действующим механизмам господдержки АПК. Растениеводы получили поддержку на техническую и технологическую модернизацию, приобретение семян в районы Крайнего Севера и элитных семян, проведение комплекса агротехнологических работ (на 1 га), производство и реализацию зерновых культур овощей закрытого грунта картофеля и овощей открытого грунта, развитие мелиорации сельхозземель», сказал Артем Конев.

На фоне выросших цен на технику томские сельхозпроизводители, используя господдержку, продолжили оснащение хозяйств. В этом году аграрии закупили более 200 единиц сельхозтехники на сумму свыше 1 млрд рублей: тракторы, комбайны, посевные комплексы и другое оборудование. 

В рамках региональной программы поддержки овощеводов и картофелеводов за два года были приобретены 84 единицы техники и оборудования, включая 11 комбайнов. Также продолжается развитие зерносушильных комплексов и хранилищ - за последние три года было построено 31 новый зерносушильный комплекс и модернизированы 16.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)