Клеверный семяед и долгоносики атаковали томские поля бобовых трав

Фильтры

Регион

Новости

Клеверный семяед и долгоносики атаковали томские поля бобовых трав

Ожидается, что в первой декаде июня вредители переберутся с клевера на горох

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области приступили к фитосанитарному мониторингу многолетних бобовых трав. В структуре их посевов основная доля принадлежит луговому клеверу, на котором чаще всего отмечаются и приносят значительный вред несколько видов клубеньковых долгоносиков (полосатый и щетинистый) и клеверный семяед.

По результатам фитосанитарного мониторинга выявлено заселение клевера полосатым клубеньковым долгоносиком (Sitona lineatus L.) на площади 1,47 тыс. га и клеверным семяедом (Apion apricans Hbst.) на 1,37 тыс. га.

Установившаяся на территории области прохладная погода с частыми осадками неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности насекомых, и численность вредителей остается невысокой. Однако, при наступлении более теплой погоды, в третьей декаде мая и первой декаде июня ожидается активизация жуков и миграция клубеньковых долгоносиков на всходы гороха.

Жуки клубеньковых долгоносиков (Sitona lineatus L., Sitona crinitus Hrbst.) сначала повреждают листья клевера, люцерны, диких бобовых растений, а затем перелетают на всходы однолетних зернобобовых культур и повреждают семядольные и настоящие листья растений. Они выгрызают с краев листьев полукруглые кусочки листовой пластинки, нередко могут уничтожать верхушечные почки растений.

Особенно сильные повреждения жуки наносят в сухую, жаркую погоду (20–25 °С и 75% влажность воздуха). В дальнейшем поврежденные растения заметно снижают урожай семян.

Личинки долгоносиков питаются клубеньками, полностью уничтожая их и снижая роль бобовых растений как накопителей азота в почве.

Вред, наносимый клеверу жуками клеверного семяеда (Apion apricans Hbst.), выедающими мелкие отверстия на листьях, небольшой и не может сильно отражаться ни на урожае сена, ни на урожае семян.

Однако, личинки клеверного долгоносика, которые повреждают генеративные органы цветка, несомненно, имеют большое отрицательное значение как вредители семенных посевов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)