В Томской области зерновых посеяно 215,5 тыс. г

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области зерновых посеяно 215,5 тыс. г

В Томской области зерновых к сегодняшнему дню посеяно 215,5 тыс. га (93,8 % от плана), овощей - около 600 га (82,5 %), льна - 1090 га (75,2 %), картофеля - 1776 га (90 %) и более 12 тыс. гектаров рапса - это в 2,2 раза больше, чем в 2012 году.

«На площадях, не засеянных зерновыми и зернобобовыми из-за плохих погодных условий, хозяйства размещают кормовые, масличные культуры и занимают их под пары», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в областной администрации.

Чтобы минимизировать неблагоприятные последствия нынешней посевной, хозяйства и фермеры пересмотрели планы по срокам применения гербицидов (поскольку в этом году сорняки всходят вместе с основными культурами) и стали активнее использовать средства защиты растений: на сегодняшний день хозяйства обеспечены ими полностью, а в районах организованы семинары по эффективности их применения.

В конце июня – начале июля в Томской области по приглашению администрации региона начнет работу комиссия Министерства сельского хозяйства РФ. Она оценит состояние посевов и определит методику подсчета ущерба, который сложится у сельхозпроизводителей по итогам посевной.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)