В Томской области завершается уборочная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области завершается уборочная кампания

В Томской области убрано 99,4% зерновых культур: намолочено 362 тысяч тонн зерна при средней урожайности зерновых 16,9 центнера с гектара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

"Несмотря на очень тяжелую весну и сложную уборочную кампанию, в этом году мы вырастили и убрали хороший урожай зерновых, по ряду хозяйств урожайность превысила 30 центнеров с гектара", - отметил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. По его словам, при складывающейся цене на зерно хозяйства области смогут поправить свое экономическое состояние, заплатить налоги и кредиты.

Убран с полей и почти весь урожай овощей (97,6%), средняя урожайность овощных культур составила более 172 центнеров с гектара - на уровне средней за последние годы. На сегодняшний день овощеводческие хозяйства завершают уборку капусты. Андрей Кнорр сообщил, что в этом году в регионе введены в строй два современных овощехранилища, что позволит существенно повысить качество хранения, а главное - расширить ассортимент готовой продукции.

"Отпускная цена на овощи от томских хозяйств в среднем составляет 8-12 рублей за килограмм, на рынках доходит максимум до 16 рублей за килограмм. Дороже продаются импортные овощи, но сегодня методика расчета средней цены такова, что все смешивается в одну корзину, вот и выходит, что овощи у нас дорогие. Будем с этим разбираться", - сообщил вице-губернатор.

Томская область также полностью обеспечила себя кормами (заготовлено 27 кормовых единиц на условную голову скота) и семенами - на хранение засыпано 95% семян от плана.


На следующем год областной бюджет будет компенсировать затраты на приобретение техники - 30 % от стоимости тракторов и комбайнов и 40% от стоимости кормоуборочной и заготовительной техники, чтобы стимулировать качественную заготовку кормов. "Главное для нас сегодня - это технологии получения рентабельного молока. Неэффективное производство мы поддерживать не будем", - подчеркнул заместитель губернатора.

По состоянию на 24 октября на поддержку томских сельхозтоваропроизводителей направлено 550 млн рублей из федерального бюджета и около 900 млн рублей из областного. В 2013 году сельхозпредприятия области приобрели 55 современных тракторов и 34 комбайна высокого класса, 17 ресурсосберегающих посевных и почвообрабатывающих комплексов, введено пять новых зерноочистительно-сушильных комплексов и зерносушилок.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)