В Томской области завершается уборка зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области завершается уборка зерновых

На 28 октября в Томской области убрано 99,4 % зерновых: намолочено 362 тыс. тонн зерна при средней урожайности зерновых 16,9 центнера с гектара.

«Несмотря на очень тяжелую весну и сложную уборочную кампанию, в этом году мы вырастили и убрали хороший урожай зерновых, по ряду хозяйств урожайность превысила 30 центнеров с гектара, - отметил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. - При складывающейся цене на зерно хозяйства области смогут поправить свое экономическое состояние, заплатить налоги и кредиты».

Убран с полей и почти весь урожай овощей (97,6 %), средняя урожайность овощных культур составила более 172 центнеров с гектара - на уровне средней за последние годы. На сегодняшний день овощеводческие хозяйства завершают уборку капусты.

Вице-губернатор особо остановился на стоимости овощей: «Отпускная цена на овощи от томских хозяйств в среднем составляет 8-12 рублей за килограмм, на рынках доходит максимум до 16 рублей за килограмм. Дороже продаются импортные овощи, но сегодня методика расчета средней цены такова, что все смешивается в одну корзину, вот и выходит, что овощи у нас дорогие. Будем с этим разбираться».

Томская область также полностью обеспечила себя кормами (заготовлено 27 кормовых единиц на условную голову скота) и семенами - на хранение засыпано 95 % семян от плана.

Андрей Кнорр сообщил, что на 2014 год областная власть определила следующие приоритеты развития отрасли: семеноводство и совершенствование севооборота, поддержка молочного животноводства (в частности, будут сохранены выплаты в размере 3 рублей на литр молока) и техническое перевооружение. На будущий год областной бюджет будет компенсировать затраты на приобретение техники - 30 % от стоимости тракторов и комбайнов и 40 % от стоимости кормоуборочной и заготовительной техники, чтобы стимулировать качественную заготовку кормов. «Главное для нас сегодня - это технологии получения рентабельного молока. Неэффективное производство мы поддерживать не будем», - подчеркнул заместитель губернатора.

«По состоянию на 24 октября на поддержку томских сельхозтоваропроизводителей направлено 550 млн рублей из федерального бюджета и около 900 млн рублей из областного. В 2013 году сельхозпредприятия области приобрели 55 современных тракторов и 34 комбайна высокого класса, 17 ресурсосберегающих посевных и почвообрабатывающих комплексов, введено 5 новых зерноочистительно-сушильных комплексов и зерносушилок», - уточнили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)