В Томской области сбор зерна ожидается на уровне 40 % от плановых показателей

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области сбор зерна ожидается на уровне 40 % от плановых показателей

Десять зерносеющих районов Томской области оказались в зоне устойчивой засухи, где влажность почвы на глубине 20 см на 1 июля составляла 11-13 мм, влажность воздуха опускалась ниже 50 %, а температура на поверхности почвы поднималась до 52 градусов.

В этих районах гибель посевов составила от 40 до 80 %, посевы озимой пшеницы погибли полностью, поэтому здесь введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным Томского областного департамента по социально-экономическому развитию села, сбор зерна ожидается на уровне 40 % от плановых показателей (около 150 тыс. т), урожайность кормовых культур составляет 30 % от плана. Сумма ущерба от не полученного урожая оценивается в 900 млн рублей.

Для зимовки 2012-2013 года хозяйствам области необходимо заготовить 32,5 ц кормов на условную голову скота. Согласно оперативной сводке, на 30 июля заготовлено 14,6 ц кормовых единиц на условную голову. «По объему заготовки кормов мы идем примерно на уровне прошлого года, но из-за низкой урожайности трав используются дополнительные угодья, естественные пастбища. Сейчас скошено более 75 тысяч гектаров, а в прошлом году это же количество кормов заготовили на 34,6 тысячи гектаров», - уточнили ИА «Казах-Зерно» в областном департаменте по социально-экономическому развитию села.

Из бюджета Томской области для поддержки сельхозтоваропроизводителей уже выделено 148 млн рублей. Эти средства хозяйства получат на заготовку кормов и сохранение маточного поголовья скота. В Министерство сельского хозяйства РФ направлены предложения по дополнительной поддержке села, в том числе субсидированию кредитов сроком до следующего урожая, компенсации затрат на приобретение кормов. В балансе сельхозорганизаций региона доля кредитных и заемных средств в настоящий момент составляет 54 %. Площадь застрахованных с государственной поддержкой посевов - 264 га (72 % от всей посевной площади).

Из-за засухи сложная ситуация складывается и с производством овощей - картофеля, свеклы и моркови. Недобор урожая по этим культурам, по прогнозам, составит не менее 40 %.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)