В Томской области намолочено зерна в 1,8 раза больше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области намолочено зерна в 1,8 раза больше, чем в прошлом году

В Томской области по данным на 8 октября намолочено 268 тыс тонн зерна, что в 1,8 раза больше, чем к той же дате в засушливом 2013 году, сообщает пресс-служба ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

«При средней урожайности в 17 ц/га в регионе намолочено 268 тыс тонн зерна. Это в 1, 8 раза больше, чем на эту же дату в прошлом году», — говорится в сообщении.

По оперативным данным департамента по социально-экономическому развитию села, на 8 октября в Томской области зерновые и зерно-бобовые культуры убраны с площади 157 тыс гектаров, что составляет 71% от плана. Засыпано более 49 тыс тонн семян. В 2012 году из-за массовой гибели посевов на 8 октября было убрано 99% площадей, но намолочено всего 151 тыс тонн.

В настоящий момент близки к завершению уборочной кампании Асиновский район (92% плановых площадей), Зырянский район (90%), Первомайский район (79%) и Томский район (73%).

В начале сентября вице-губернатор Андрей Кнорр сообщил журналистам, что урожайность зерновых в регионе в этом году выше среднестатистических показателей, но количество и качество собранного урожая будет зависеть от погоды осенью.

«Если бы мы смогли оперативно убрать хлеб в нормальные погодные условия, я думаю, мы могли бы получить даже выше среднестатистического урожая — это было бы примерно 400 тыс тонн хлеба. Но все покажет то, как мы сможем его убрать, в зависимости от погодных условий», — сказал Андрей Кнорр.

В регионе продолжается уборка овощей и технических культур. Сельхозпредприятиями области заготовлено 5 тыс тонн моркови, капусты, свеклы и других овощей. Урожай убран с 268 га, что составляет 35% от плана, при средней урожайности 186 ц/га. Хозяйства собрали 21, 6 тыс тонн картофеля с площади 1373 гектара, что составляет 72% от плана. Средняя урожайность томского картофеля — 157 ц/га.

Источник: 70rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)