Урожай зерновых в Томской области будет вдвое меньше прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерновых в Томской области будет вдвое меньше прошлогоднего

В связи с засухой урожай зерновых в Томской области составит 146-150 тыс. тонн зерна в бункерном весе, то есть вдвое меньше прошлогоднего, тогда в регионе было убрано 317 тыс. тонн зерна. Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Средняя урожайность зерновых по итогам уборочной кампании составит 9,4 центнера с гектара (в 2011 году - 15,2 ц/га). При этом в ряде районов, наиболее пострадавших от засухи, - Первомайском, Бакчарском, Томском и Асиновском, урожайность составит от 5 до 8 центнеров с гектара.

Сегодня область обеспечила себя семенами на 82 % (под урожай будущего года засыпано 57 тыс. тонн семян зерновых культур). Однако по районам и хозяйствам обеспеченность семенами разная, поэтому департамент по социально-экономическому развитию села будет решать вопрос по перераспределению семенного фонда между хозяйствами, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе администрации области.

Андрей Кнорр также добавил, что департамент будет обсуждать с хозяйствами планы по количеству посевов, в том числе будет рекомендовать сеять то или иное количество зерновых, других культур, исходя из потребностей рынка. Это будет своего рода государственный заказ. По мнению вице-губернатора, сами производители сегодня заинтересованы в таком регулировании.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)