Томский губернатор опробовал комбайн с "автопилотом" на посевной 2015г

Фильтры

Регион

Новости

Томский губернатор опробовал комбайн с "автопилотом" на посевной 2015г

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин проинспектировал ход посевной кампании в регионе; в частности, ему продемонстрировали комбайн, работающий по GPS-навигатору, который позволяет сеять круглосуточно и тем самым сокращает сроки работ.

"В ночное время можно пользоваться исключительно навигационными системами – проложить маршрут, за высевом следить удобно. И автоматически, и в ручном режиме можно работать. Он ловит три спутника, работает по его сигналу", - рассказал комиссии руководитель хозяйства "Летяжье" Владимир Селихов, который первым в регионе применил такое нововведение.

По его словам, технология позволяет избегать погрешностей при посеве: и незасеянных участков, и засеянных дважды. Благодаря этому экономится зерно. Кроме того, комбайны могут работать круглосуточно, что позволяет сократить на 10 дней сроки посевной, которая раньше длилась месяц. Губернатор лично опробовал комбайн во время ночного сева.

"Здорово, что это экономит время, экономит семена и все остальное. И главное, все это идет на качество урожая, из которого потом делают продукт, который идет на стол томичам. В наших северных условиях сэкономить две недели на посевной – это много значит: и урожайность, и качество. Поэтому надо побольше таких хозяйств", - отметил глава региона.

Он добавил, что подобные технологии позволяют не только повысить эффективность работы, но и сделать сельхозотрасль привлекательной для простых жителей региона.

Источник: www.riatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)