Томским аграриям необходимо увеличить посевные площади на 5%

Фильтры

Регион

Новости

Томским аграриям необходимо увеличить посевные площади на 5%

Вчера на сельском сходе в обладминистрации губернатор Томской области Сергей Жвачкин поставил задачи перед своей командой, руководителями агрохолдингов, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств к наступающему сельскохозяйственному сезону.



«Мы продолжим повышать производственную эффективность в АПК, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Я поручил своему заместителю Андрею Кнорру увеличить посевные площади на 5%, до 356 тысяч гектаров. Нам необходимо увеличить надои до среднероссийского уровня: 5 200 килограммов молока».

Как рассказали ИА «Казах-Зерно» в областном Аграрном центре, молочное животноводство губернатор назвал одним из приоритетов государственной поддержки. Благодаря развитию этого направления в прошлом году на северском предприятии «Деревенское молочко» впервые в истории области открылось сырное производство. О поддержке животноводства глава региона договорился с руководством Министерства сельского хозяйства России: Минсельхоз намерен компенсировать до трети затрат на строительство молочных комплексов, поддерживать специализированные фермы по откорму и выращиванию молодняка.

«Мы разрабатываем новую идеологию поддержки кадров в АПК: обсуждаем с руководителями хозяйств доплату молодым специалистам на паритетной основе. Мы продолжим стимулировать введение в сельхозоборот неиспользуемых земель: как и прежде, будем выделять деньги на оформление прав на участки сельхозназначения. Но главное - вы должны реализовать эти права: обработать землю, вырастить на ней урожай», - сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор сообщил на сельском сходе, что региональные власти активно занимаются финансовым оздоровлением ряда хозяйств. Беспокойство главы региона вызывает экономика 11 предприятий АПК.

«Вместе с руководителями, собственниками, банками, другими кредиторами мы ищем пути решения финансовых проблем. Однако подчеркну: помощь бюджета в финансовом оздоровлении возможна только в одном случае: предприятие должно иметь четкую стратегию развития и быть абсолютно прозрачным», - сказал Сергей Жвачкин, отметив, что власть привлекает к финансовому оздоровлению зарубежных инвесторов. С «Китайско-Российской компанией в области сельского хозяйства» достигнуты договоренности о развитии молочного животноводств. «ЭКО Нива» изучает возможность работы в Кожевниковском районе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)