Томские сельхозпредприятия почти завершили уборочную кампанию

Фильтры

Регион

Новости

Томские сельхозпредприятия почти завершили уборочную кампанию

Средняя урожайность зерновых составила 16,9 центнера с гектара, овощных культур — более 172 центнеров с гектара.

Около 99,4% зерновых убрано с полей Томской области, также сельхозпредприятиями заготовлено более 97% урожая овощей, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что дождливая погода (весной осадков выпало 180-360% от нормы) привела к срыву сроков посевной в регионе, из-за этого в области вводился режим ЧС. Уборка урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями в Томской области началась на две недели позже обычного.

«На сегодняшний день (28 октября) убрано 99,4% зерновых: намолочено 362 тысячи тонн зерна при средней урожайности зерновых 16,9 центнера с гектара… Убран с полей и почти весь урожай овощей (97,6%), средняя урожайность овощных культур составила более 172 центнеров с гектара — на уровне средней за последние годы», — говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, в некоторых хозяйствах урожайность зерновых культур превысила 30 центнеров с гектара. При складывающейся цене на зерно хозяйства области смогут поправить свое экономическое состояние, заплатить налоги и кредиты. Томская область также полностью обеспечила себя кормами и семенами — на хранение засыпано 95% семян от плана.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)