Томская область в 2009 году отведет под посевы зерновых свыше 250 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Томская область в 2009 году отведет под посевы зерновых свыше 250 тыс. га

Томская область в 2009 году засеет зерновыми культурами свыше 250 тыс. га пашни, сообщил заместитель губернатора по развитию АПК Владислав Брок на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" В Томске.

"С учетом 8 тыс. га посевов озимых культур ржи и частично пшеницы суммарная площадь, отведенная под продовольственное и фуражное зерно, превысит 260 тыс. га. Чтобы провести весенне-полевые работы на высоком уровне с осени в виде паров и зяблевой вспашки подготовлено 85% площадей планируемого ярового сева. Подготовленные семена зерновых на 86% соответствуют требованиям стандартов из них 94% приходится на семена районированных высокоурожайных сортов", - передает слова вице-губернатора агентство "Интерфакс-Сибирь".

Техническая готовность машинотракторного парка Томской области к посевной к началу третьей декады марта составила 66%, посевных машин - 53%. В снабженческих организациях - основных партнерах сельскохозяйственных предприятий - сформирован необходимый запас запасных частей, обменных узлов и агрегатов машин и тракторов.

Кроме этого, хозяйствами запасена треть от необходимого объема минеральных удобрений для внесения в почву весной. По оперативным данным из районов и хозяйств, подготовлено к севу примерно 40% необходимого объема топлива и ГСМ.

В соответствие с распоряжением губернатора Томской области на подготовку и проведению всего комплекса весенних полевых работ в 2009 году планируется направить порядка 350 млн рублей. Из них, уточнил В.Брок, около 70 млн рублей приходится на субсидии областного бюджета, около 210 млн рублей - привлеченные кредиты банков и 70 млн рублей - собственные средства хозяйств и предприятий.

В рамках подготовки к посевной кампании предполагается приобрести новую технику и трактора почти на 60 млн рублей, что примерно в 2 раза меньше, чем годом ранее.

Томская область в 2008 году увеличила объем производства сельскохозяйственной продукции на 14% к уровню 2007 года - до 18 млрд 258 млн рублей (в сопоставимых ценах). В 2008 году хлеборобами области собрано 409 тыс. тонн зерна в амбарном весе, что составляет 120,4% к 2007 году при средней урожайности 16,6 центнера с гектара.

Источник: obzor.westsib.ru

Также в разделе

Комментарии (0)