Томская область: непогода парализовала уборку зерновых по всей области

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: непогода парализовала уборку зерновых по всей области

Непогода парализовала уборку зерновых по всей области. На сегодняшний день удалось убрать около 41 процента всех посевов. Причем за минувшую неделю только 4. Селяне ждут хорошую погоду, но, увы, прогнозы не утешительны.

В этом году в Томской области на редкость хороший урожай зерновых. Теплая весна, жаркое лето. Сельхозпроизводители ждали высоких показателей, рассчитывали на хорошую прибыль. Но последняя неделя августа и начало сентября перечеркнули все планы. Уже ясно, что многим хозяйствам придется нести дополнительные расходы на уборку и просушку зерна.

В хозяйстве "Нелюбинское" удалось убрать 60 процентов всех зерновых. С начала недели техника стоит на приколе. Дожди превратили поля в непроходимые болота. То, что убытков не избежать, "нелюбинцы", увы, уже не сомневаются. Но об этом пока предпочитают не думать.

В районах области ждут наступления хорошей погоды. По прогнозам, в выходные, скорее всего, дождей не будет. Однако вывести технику на поля может не получиться. Земля после столь обильных осадков не успеет просохнуть. В начале следующей неделе опять ожидаются дожди.

В этом году в Томской области ожидается отменный урожай картофеля - 200 центнеров с гектара. Хорошо уродилась морковь и свекла. Но из-за дождей остановлена и уборка овощей.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)