Томская область: началась уборочная кампания

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: началась уборочная кампания

Уборка урожая началась в области. Сейчас убирают зерновые - пшеницу, рожь и ячмень. Пока стоит сухая погода нужно убрать большую часть зерна. Как говорят аграрии - в этом году урожай ожидается хороший . В эти дни комбайны вывели на поля почти все хозяйства Томского района, в том числе и Нелюбинское. Как там проходит уборочная кампания?

В Нелюбинском хозяйстве убирают зерновые уже четвертый день. Сегодня молотят ячмень. Механизатор Николай Родичев работает на самом новом комбайне. "Полесье-ротор" купили в прошлом году. В ту уборочную, рассказывает Николай, много зерна намолотить не удалось - привыкал к технике, обкатывал ее. Теперь надеется стать передовиком.

Николай из самых молодых механизаторов в Нелюбине. Говорит, молодежь в эту профессию идет неохотно. Нужно работать с раннего утра и до позднего вечера. Аврал наступает во время посевной и уборочной. Особенно, когда погода стоит сухая и солнечная.

Николай Родичев, механизатор СПК «Нелюбино»: «Пока погода есть - вот и график весь. Пока дождь будет - убирать же не будешь. Только погоду надо, солнце светит и все. А какой еще может быть график?»

Этой весной зерновыми в Нелюбине засеяли две тысячи сто гектаров земли. Заместитель директора Николай Ниганов рассказывает, весна и лето были теплыми. Вот и урожайность отличная. Ячменя надеются собрать тридцать центнеров с одного гектара. Такие же надежды возлагают и на пшеницу. Главное, чтобы не было дождя и цены на горючее хоть чуть-чуть снизились.
Николай Ниганов, заместитель директора СПК «Нелюбино»: «Уборочная дорогая. Горючее дорогое - 25 рублей за литр. Но у нас все ГСМ есть. В основном финансы нужны - запчасти дорогие, все стоит дорого, а молоко дешевое».

Сорта зерновых, которые сеют в Нелюбине проверенные. Агрономы уверяют, семена еще ни разу не подводили. Нелюбинское хозяйство специализируется на молочном животноводстве. Так что запастись кормами для коров здесь надеются сполна. Намолотить в этом году зерна больше, чем в прошлом надеются и в других хозяйствах Томского района. Урожайность ожидают - восемнадцать центнеров с гектара. А всего в районе планируют произвести около шестидесяти тысяч тонн зерна.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)