Томская область готовится объявить ЧС в посевной кампании из-за погоды

Фильтры

Регион

Новости

Томская область готовится объявить ЧС в посевной кампании из-за погоды

Дождливая прохладная погода не дает хозяйствам Томской области засеять поля, по данным на понедельник засеяно всего 23%, сообщил замгубернатора по АПК и природопользованию региона Андрей Кнорр на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Мы в ряде районов уже объявили ЧС и подготовили распоряжение, которое согласуем с губернатором, и завтра будем собирать комиссию о том, чтобы объявить в регионе ЧС", - сказал А.Кнорр.

По его словам, режим ЧС позволит просить у банков отсрочку платежей по кредитам, привлечь дополнительные материальные и технические ресурсы, компенсировать потери.

"Дополнительно потребуется кормоуборочная и зерноуборочная техника. Общий ущерб, который мы просчитываем, - это примерно 1,1 млрд рублей. Это с учетом закупа семян на будущее и подготовки к сложной заготовительной кампании", - отметил А.Кнорр.

Он также сообщил, что против сегодняшних 23% в 2012 году на 27 мая было засеяно 66%, в 2011 году - порядка 80%. Успеть засеять семена в агротехнические сроки (1-3 июня) хозяйства Томской области уже не успеют - для этого в сложившейся ситуации нужно порядка 15 дней и солнечная погода.

"Будем смотреть сорта с коротким вегетативным периодом, которые позволили бы оставить надежду, что это зерно вовремя созреет", - добавил замгубернатора.

А.Кнорр отметил, что общее впечатление среди руководства сельхозпредприятий "настороженное и грустное, однако паники нет".

"Тревога существует, прежде всего, с точки зрения обеспечения кормов. И самая главная тревога, которая наступает - это то, как платить кредиты и налоги", - подчеркнул он.

По его словам, изначально было запланировано увеличить на 0,7% (до 402 тыс. га) площади обрабатываемых почв, снизить на 2% (до 268 тыс. га) площади посева яровых.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)