Темпы уборочной кампании в Томской области опережают показатели по Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Темпы уборочной кампании в Томской области опережают показатели по Сибири

По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, несмотря на обилие осадков и низкие температуры во второй и третьей декаде августа, темпы уборочной кампании в Томской области можно считать в целом удовлетворительными. При этом они опережают показатели ряда соседних регионов.



Так, по состоянию на 31 августа в Томской области было убрано 31,2% площадей, в то время как в среднем по Сибири процент выполнения плана составил 24,6%. Лидерами уборочной кампании являются Кемеровская область и Алтайский край - 42% и 36,5% соответственно.

В Новосибирской области ввиду дождливой и холодной погоды уборка урожая проведена лишь на 19% площадей, Омской - на 5,4%, в Хакасии - на 2,6%, передает ИА «Казах-Зерно».

По оперативным данным Аграрного центра Томской области, на 1 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади в 70, 2 тысяч га (34,7% от плана). Валовой сбор зерна составил 131, 3 тысячи тонн.

Лидерами уборочной остаются Асиновский район - 49,1% площадей, Кожевниковский - 40,1% и Колпашевский районы - 37,8%. Средняя по области урожайность зерна составляет 18,7 центнера с гектара. Лучший показатель - 24,3 центнера с гектара - у Шегарского района.

В сельхозпредприятиях области завершается кормозаготовительная кампания, на зиму припасено 84,6% от планируемого объема кормов. Началась уборка овощей - капусты, моркови, свеклы, собрано 310 тонн с площади в 6,6 гектаров. Продолжается уборка картофеля, выкопано 5,4 тысячи тонн с площади в 273 га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)