Сибирская Аграрная Группа в посевную провела эксперимент с применением новой сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Сибирская Аграрная Группа в посевную провела эксперимент с применением новой сельхозтехники

Сибирская Агарная Группа полностью завершила посевную кампанию, засеяв 13,5 тысяч Га яровыми посевами, в том числе 25 Га — экспериментальный участок, засеянный с помощью новой техники без предварительной культивации земли, сообщила НИА Томск руководитель направления по работе со СМИ ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Екатерина Мирецкая.

В целом посевную в Сибирской Аграрной Группе оценивают позитивно: если раньше для завершения кампании в срок приходилось привлекать людей из других хозяйств, то в этом году компания справилась своими силами.

«Это стало возможным благодаря покупке новой техники – двух новых борон, которые позволили оперативно провести работы по закрытию влаги и своевременно выйти на начало посевных работ. Эта современная техника позволяет в два раза увеличить эффективность работ в сравнении с трактором, что особенно актуально в связи с дефицитом рабочих кадров на селе», — сказал замдиректора по производству Евгений Онащенко.

Погода в целом была благоприятна для сева – дожди небольшие, почва достаточно сухая. Однако из-за затяжных холодов в почве осталось много сорняков, которые обычно уничтожаются во время культивации. Именно поэтому в Аграрной Группе ожидают достаточно напряженный график прополки.

Об эффективности эксперимента частично можно будет судить после первых всходов, но в целом – по итогам уборочной. Если эксперимент будет признан удачным, то компания планирует засевать часть земли без предварительной культивации, что снизит себестоимость зерна. Применять эту технологию на всех площадях в условиях сибирского климата будет невозможно из-за рискованности – Томская область относится к числу территорий рискованного земледелия.

По словам Евгения Онищенко, общая площадь уборки зерновых (яровые и озимые) в 2010 году составит 11815 Га.

Сибирская Аграрная Группа (ЗАО «Аграрная Группа») — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в пос. Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), два мясокомбината в Томске, один в Кемерове, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Асиновский городской молочный завод, а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тыс. га пашни в Томской и Свердловской областях.

Источник: 70rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)