Сибирская аграрная группа увеличит посевы озимых на 2012 год в 3,4 раза - до 3 тыс га

Фильтры

Регион

Новости

Сибирская аграрная группа увеличит посевы озимых на 2012 год в 3,4 раза - до 3 тыс га

ЗАО "Аграрная группа" (Сибирская аграрная группа) - крупный томский агропромышленный холдинг - планирует увеличить посевы озимых культур на 2012 год в 3,4 раза - до 3 тысяч гектаров, что составит 25% от общей площади посевов агрохолдинга, говорится в четверг в сообщении компании.

В зиму 2010-2011 годов компания посеяла 890 гектаров озимых.

"В свое время - около пяти лет назад, когда мы только начали сеять озимые культуры, - засеивались совсем небольшие площади. Но уже на 2012 год с учетом посадки в 2011 году запланировано посеять 3 тысячи гектаров. Если взять общее количество площадей, которые мы убираем - это около 12 тысяч гектаров - то под озимые уйдет 25% земли. В дальнейшем мы будем увеличивать долю озимых культур", - приводятся в сообщении слова замгендиректора по производству холдинга Евгения Онащенко.

По его словам, урожайность озимых выше, чем яровых. Кроме того, озимые позволяют компании "разгрузить" посевную в мае, поскольку время посевной очень короткое. Также озимые позволяют увеличить полезную нагрузку на комбайны.

"Если яровые мы начинаем убирать в сентябре, то озимые мы имеем возможность убирать уже в августе", - отметил Онащенко.

По его словам, в 2011 году Сибирская аграрная группа завершила уборочную кампанию, урожайность составила 14 центнеров с гектара, хотя планировалось 14,4 центнера.

"На урожайности сказалась летняя засуха, посевы остались без влаги - и получился затяжной всход", - отметил представитель агрохолдинга.

ЗАО "Аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске и один в Кемерово. В нее также входят Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), молочный завод в городе Северск (Томская область), птицефабрика "Томская" (Томская область), а также сеть фирменной розницы. Компания владеет более чем 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии и второй очереди свинокомплекса "Уральский".

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)