Элеваторы области заполнят никому не нужным зерном

Фильтры

Регион

Новости

Элеваторы области заполнят никому не нужным зерном

На полях области продолжается уборка урожая. По данным департамента социально-экономического развития села Томской области, идёт она с небольшим отставанием от прошлогодних показателей. Несмотря на это, хозяйства получат хороший урожай. Но что с ним делать, сегодня знают далеко не все.

На полях житницы Томской области - Кожевниковского района - кипит работа. Сегодня здесь убрано 72% посевов зерновых. В хозяйстве «Вороновское» этой осенью впервые работает комбайн «Джон Дир». Специалисты говорят, что сейчас машина такой модификации, роторного типа, - единственная в Томской области.

Валерий ВИЛЬТ, директор ООО «Вороновское»: "Потерь практически нет в нём. Вымолачивает лучше колосья, чем обыкновенный комбайн. Жатка у него девятиметровая. Он и производительнее намного. Намолотил уже почти 20 тысяч с начала уборки"

На сегодня урожайность в среднем по области составляет 18,3 центнера с гектара. Это хорошие показатели, говорят в хозяйствах. Однако радости от гор зерна, ждущих своей очереди пройти через сушилку и отправиться на склад, у фермеров немного - покупать собранный урожай за наличные никто не торопится. Предприятия предлагают хозяйствам рассрочку платежей от одного до трёх месяцев. Чем в этой ситуации платить людям зарплату, а банкам - кредиты, на селе не знают.

Евегний ОСИПОВ, директор ООО «Осипов и К»: "Чем это закончится? Будет ли какое-нибудь решение Правительства? Если да, то тогда мы ещё выживем, если дадут отсрочки. Нужно срочно собираться вместе властям и банкам и принимать решение. Иначе завтра будет поздно"

В среднем по области на сегодняшний день убрано 73% зерновых. В лидерах - Томский и Первомайский районы. В их хозйствах обработано 86% и 82% площадей соотвтественно.

Источник: tvtomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)